27 июля 2020

Экологические мероприятия в образовательных организациях Калтанского городского округа

Образовательные организации Калтанского городского округа проводят экологические мероприятия, направленные на формирование у подрастающего поколения экологоориентированного мировоззрения, активной гражданской позиции и ответственного отношения к окружающей среде.

Педагоги и учащиеся 5-11 классов образовательных организаций Калтанского городского округа приняли участие в просветительской акции «Всекузбасский экологический диктант».

В рамках мероприятий бренда «Чистый уголь – зеленый Кузбасс» образовательными организациями города были оформлены зеленые уголки с использованием живых растений.

Сотрудники МКУ «Управление культуры» в с. Сарбала провели экологическую беседу с детьми, и фото – викторину «Знатоки родной природы». Участникам предлагались задания, ответ на которые нужно было найти и сфотографировать в окрестностях села. Свои фотоотчеты дети отравляли организаторам, которые подводили итоги. По окончании викторины все юные участники получили сладкие призы.

Для учащихся профильной смены «Удивительное рядом» МБОУ «СОШ № 30» состоялась онлайн беседа, посвященная растениям и животным Красной книги Кемеровской области.

Для воспитанников МАДОУ ЦРР – Детский сад «Планета детства» состоялся тематический час «Мы – друзья природы!». Воспитанники после просмотра тематических презентаций обсуждали экологические проблемы и правила бережного отношения к природе.

В МБОУ «СОШ № 30» состоялась экологическая игра-викторина «Составь сказку», во время которой учащиеся в игровой форме изучили правила охраны окружающей среды.

В МКУ Управление молодежной политики и спорта Калтанского городского округа нет равнодушных к экологии людей. Все, от мала до велика, уделяют особое внимание чистоте окружающей территории.

Волонтеры молодежной политики вышли на эко-субботник и привели в порядок территорию стадиона «Энергетик». Ребята подмели дорожки и спортивные площадки, собрали бытовой мусор, оставленный посетителями стадиона, подрезали кусты акации, пропололи и полили цветочные клумбы.

Под девизом «Батарейки, сдавайтесь!» Комплексная детско-юношеская спортивная школа запустила акцию по сбору отработанных батареек.

Известно, что одна неправильно утилизированная батарейка загрязняет 20 м2 земли, 400 л воды и два дерева. Кроме того, во время сжигания мусора, в части которого присутствуют батарейки, выделяется сильнейших яд – диоксин. Он признан одним из самых токсичных веществ и поражает практически все формы жизни: от бактерий до человека.

Обучающиеся и сотрудники спортивной школы принимают активное участие в сборе использованных батареек. При этом приносят их не только из дома. Они оповещают соседей, друзей, родственников и предлагают им помощь в избавлении от вредного мусора.

Акция в спортшколе продлится до конца августа. По ее окончанию батарейки будут переданы на переработку.

Пресс-служба администрации Калтанского городского округа

Размещено: 27.07.2020 в 7:39. Последнее изменение: 27.07.2020 в 7:39.