10 августа 2020

С международным Днём коренных народов мира!

Резолюция Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций установила дату ежегодного проведения Международного дня коренных народов мира.

9 августа отмечается международный праздник – День коренных народов мира. Данная мера позволила обратить внимание всего мира на бедственное положение коренного населения во всех странах. Эта дата касается всех народов, которые живут на планете практически растворившись в цивилизованном мире в поисках лучшей судьбы. Несмотря на нищету и болезни, эти крошечные этнические группы сохранили красоту родного языка, обычаи и традиции своих предков. В этот день из укромных уголков своего настоящего бытия представители коренных народов бережно достают сохранившиеся реликвии своих предков, принимают участие в показах одежды и выступлениях национальных групп, сохранивших старинные песни и сказания. Это праздник всего населения мира, потому что у каждого народа есть свои корни.

Россия – многонациональная страна. Как в любом уголке мира у нас сохранились свои этнические группы. Их число составляет около 50. Это почти 40 коренных народов. Свою индивидуальность, культуру и быт сохранили те, кто проживает в удаленных и пророй недоступных уголках нашей необъятной Родины. Именно здесь бережно хранят и скрупулёзно восстанавливают утраченные традиции предков.

В Кузбассе проживает около 5000 шорцев и больше 1000 телеутов. Шорцы и телеуты относятся к малочисленным народам России и считаются коренными жителями Кузбасса. Основная территория обитания коренных малочисленных народов – Горная Шория, бассейн среднего течения реки Томи и ее притоков. Основным занятием шорцев была охота на пушного и копытного зверя, земледелие и рыболовство. Каждый род владел определенной территорией, память о которой сохраняется до сих пор. На территории Таштагольского района в отдаленных поселках проживают представители коренного малочисленного народа – шорцы, которые сохраняют свой уклад. Они – прекрасные рыбаки и охотники, и хотят по-прежнему добывать рыбу, дичь и другие дары рек и тайги. Некоторые из них продолжают жить и питаться как и раньше.

Слова благодарности всем, кто помогает сохранить культурное богатство земли Кузнецкой, её историческое наследие!

Елена Дударева, ФГБУ «Шорский национальный парк»

Размещено: 10.08.2020 в 13:06. Последнее изменение: 10.08.2020 в 13:06.