13 августа 2020

Экомероприятия в кемеровских детских садах

В детских садах г. Кемерово традиционно проходят экологические мероприятия. Это экоуроки, экскурсии, познавательные пятиминутки и другие виды эколого-познавательной деятельности дошкольников.

Так, в МАДОУ № 14 «Центр развития ребёнка –детский сад» Рудничного района прошло занятие-путешествие «В гостях у Старушки-Лесовушки».

В рамках работы по экологическому воспитанию дети старших групп «Смешарики» и «До-ми-соль-ки» познакомились с хозяйкой леса Старушкой-Лесовушкой, в ходе которого дети закрепили знания о правилах поведения в лесу, о строении деревьев, помогли белке собрать шишки, а Старушке-Лесовушке – очистить лес от мусора. Хозяйка леса задавала детям вопросы о том, как поступить в лесу в той или иной ситуации во время прогулки. После прогулки дети выполнили аппликацию «дерево» с целью закрепления знаний о строении дерева и развития навыков работы с клеем и ножницами.

В МАДОУ № 26 «Центр развития ребенка – детский сад» с мая 2020 года реализуется проект «ЭкоТропинка на «Солнечной полянке» по созданию на территории сада экологической тропинки. Одной из её составляющих в июне в детском огороде появился ЭкоСадик – опытный участок по выращиванию деревьев из семян. Маленькие саженцы черёмухи, яблонь, кедров, елей, а также проросшие желуди были посажены на «доращивание» в «детском саду для деревьев». Подросшие деревья найдут место на территории детского сада и за его пределами.

На одной из грядок ЭкоСадика педагоги вместе с детьми высадили проросшие орешки кедра. Грядка – «детский сад» для деревьев – стала для ребят возможностью наблюдения за ростом и развитием такой уникальной природной культуры, как кедр. Так, с помощью шишки, орешка, ростка, своих рук, удивления зарождающейся жизнью мы проследили рождение настоящего дерева и сделали вывод, что можем помогать природе – сами выращивать деревья из семян. Посадка, наблюдение, экскурсии, беседы, забота и бережный уход за саженцами деревьев способствуют привитию детям уважения к природе, понимания, что у нее, как и у человека, тоже есть мамы-деревья и дети-саженцы.

В МБДОУ № 68 прошло «Путешествие в волшебный лес». Воспитанники отправились путешествовать в лес, где встретили зайца, ежика, медведя и поиграли с ними. Затем дети разгадали загадки лисички-сестрички и поговорили о безопасном поведении в лесу.

Детские сады жилого района Кедровка не остаются в стороне от экологического воспитания детей.

В МАДОУ № 228, например, прошло мероприятие «Защитим Землю от мусора». В средней группе «Сказочный остров» воспитанники разобрали и закрепили правила поведения в лесу, опытным путем проверили, как загрязняется вода и почва. Провели эксперимент по растворению бумаги в воде.

Также воспитатели провели целевую прогулку на тему «Мы природу любим и охраняем». Дети закрепили и систематизировали знания о природе, о бережном и заботливом отношении к ней, а также учились правильно взаимодействовать с живой и неживой природой, формировали представления о правильном поведении в природе.

Кроме того, педагоги сделали для родителей подборку мультфильмов о защите окружающей среды, поскольку дети любят мультфильмы, то через персонажей любимых мультфильмов детям легче воспринимать и примерять на себя те или иные действия. Для этого на нашем сайте есть раздел «Полезное детям» с любимыми мультфильмами.

В МБДОУ № 3 в старшей группе «Винни-Пух» прошла познавательно-исследовательская деятельность «Знакомство с цикорием». В МБДОУ № 69 – беседа «Берегите лес». Воспитатели с детьми рассмотрели иллюстрации с деревьями и растительностью наших кузбасских лесов, вспомнили ягоды и грибы, животных. Также ребята рассмотрели картинки на тему «Что нельзя делать в лесу» и составили по ним рассказы. Дети самостоятельно нарисовали на эту тему запрещающие знаки.

В МБДОУ № 165 прошла зарядка на свежем воздухе, что поспособствовало укреплению здоровья детей, позволило им совершенствовать умения и навыки, полученные на физкультурных занятиях, развивать координацию движений.

На мастер-классе, посвященном овладению техникой оригами, была создана поделка «Рыбки». В ходе занятия детей обучили приемам работы с бросовым материалом, воспитывали аккуратность, чувство коллективизма, научили создавать из вторичного материала красивые поделки.

Также в детском саду прошел конкурс чтецов стихотворений «Весёлое лето». Для развития мелкой моторики рук, воспитания аккуратности в работе с бросовым материалом были созданы поделки «Конфетное дерево» и «Бабочка из фантиков». В ходе создания поделок детей обучили приемам работы с бросовым материалом, воспитывали аккуратность, чувство коллективизма, умение создавать из вторичного материала красивые поделки.

В детских садах Центрального района также проходят экологические мероприятия.

В МБДОУ № 144 прошла словесно-дидактическая экологическая игра «Лесник». По правилам игры «Лесник» (ребенок, надевающий шляпу) выбирает знак и рассказывает его значение (дети повторяют правила поведения в лесу).

В МБДОУ № 160         регулярно проводится экологическое развлечение «На помощь лесным жителям». К детям приходят сказочные герои Кикимора лесная и баба Яга с просьбой помочь лесным жителям. Дети в форме эстафеты «наводят порядок в лесу». В конце развлечения устраивается звериная дискотека.

На территории МБДОУ № 151 прошла посадка деревьев. Были посажены 2 ели и 4 сосны.

В детском саду осуществляется выпуск экологической газеты «Совенок», которая адресована детям и их родителям. Также издаются оздоровительные консультации-листовки.

В МБДОУ№ 96 состоялась акция «Красивые клумбы – красивый город». Дети ухаживали за своими клумбами, получая эстетическое, физическое и эмоциональное удовольствие.

В МБДОУ № 28 состоялась квест-игра «Спасем животных от Бармалея». В ходе игры ребята определяли, в какой местности какие животные обитают, Отмечали их внешние признаки, повадки, образ жизни.

В МБДОУ № 28 прошел познавательный урок «В гостях у королевы Бумажной стран», на котором дети узнали, какие разновидности бумаги существуют и каковы ее особенности. Побывали на деревообрабатывающей фабрике, узнали, что такое макулатура и как из нее вновь делают бумагу.

В детском саду № 156 прошло развлечение «Спешим на помощь лесу»    . В нем участвовали воспитанники среднего дошкольного возраста. В ходе мероприятия ребята помогли Лесовичку собрать мусор, помогли животным отыскать свой дом, а также помогли потушить пожар. Кроме того, повторили правила поведения в лесу.

В МБДОУ № 46 провели экологический досуг «Цветы и насекомые». Дети расширили и закрепили свои представления о взаимосвязи любого живого организма со средой обитания на примере цветов и насекомых

Также прошла игра-викторина «По лесным тропинкам», в ходе которой воспитанники в занимательной форме путешествовали по станциям «Царство растений», «Царство животных», «Царство грибов». На каждой станции детей ждали занимательные задания и конкурсы.

В МБДОУ № 84 прошла «Неделя экологии», в рамках которой состоялась выставка рисунков под девизом: «Дерево, трава, цветок и птица не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они – на планете мы останемся одни». Цель эконедели – формирование основ экологической грамотности и ответственной личности. Задача: закреплять знания детей о природе, как о живом организме. Итогом эконедели стала выставка рисунков.

В МБДОУ № 42 «Детский сад компенсирующего вида» прошел День цветов. В рамках этого дня с детьми провели игры «Я садовником родился», «Что растет в саду, на лугу, в поле», мастер-класс «Изготовление цветочных шляп», «Цветочное дефиле».

В МБДОУ № 89 прошло развлечение по экологии «Праздник юных любителей природы». Сказочный герой Зеленый друг рассказал детям о бережном и заботливом отношении к природе, об умении видеть и откликаться на прекрасное в окружающем мире.

В МБДОУ № 107 педагоги провели тематические дни «Вода-водичка». В младшей группе прошли тематические дни, посвященные воде, включающие в себя беседы о свойствах и значении воды, чтение стихов и отгадывание загадок, чтение сказок (народной «Пузырь, соломинка и лапоть, К. Чуковский «Мойдодыр», Н. А. Рыжкова «Как люди обидели речку»), проведение опытов и экспериментов («Тонет – не тонет», «Теплая – холодная», «Мокрый – сухой», «Цвет, форма, вкус и запах»), наблюдения за дождем, лужами на прогулке.

Также педагоги организовали познавательно-исследовательскую деятельность дошкольников «Наш веселый огород», что позволило  вовлечь ребят в практическую деятельность по выращиванию растений. Работа ведется ежедневно с мая (с начала посадок) во время дневных и вечерних прогулок. В июле дети уже не только наблюдают за ростом и помогают в поливе и прополке огорода, но и собирают первый урожай (лук, петрушка, перец, горох, укроп, томаты).

А еще в рамках Дней защиты от экологической опасности прошла коллективная работа по созданию плаката и памяток «Берегите природу».

В МАДОУ № 140 проведены мероприятия «Лес, луг, парк», «Волшебница – вода». Цель их: закрепить знания детей о природе, способствовать развитию детской фантазии, воображения, памяти; учить находить отличия и анализировать.

В МАДОУ № 141прошло занятие «Витамины с грядки – здоровье в порядке»

В детском саду № 114 прошла «Неделя занимательных экспериментов», в ходе которой дети познакомились с природными материалами: водой, камнем, песком, глиной.

На экологической прогулке для детей старшего дошкольного возраста к ребятам в гости пришел сказочный гость Старичок-Лесовичок, чтобы загадать загадки и решить вместе с детьми проблемные ситуации экологического характера и, конечно, поиграть с ними.

В МБДОУ № 161 действует «Клуб юных натуралистов», члены которого ухаживают за комнатными растениями.

МАДОУ № 97 Проект «Цветок – волшебный лепесток»  Проведены беседы о садовых и полевых цветах с показом презентаций, разгадывание загадок и заучивание стихов о цветах, создание цветов своими руками из различных материалов, выставки совместных поделок детей и родителей. Итог проекта – развлечение для детей на свежем воздухе «Цветок – волшебный лепесток»

В МБДОУ № 38-0 в разных возрастных группах провели игру «Кто, где живет?». Через игру дети закрепили знания о животных, определяя место их обитания (нора, дупло, берлога, река, муравейник), узнали, где можно встретить цветы и другие растения.

В детсаду № 7 организовали обрезку кустарников. В 15-м детском саду прошел сбор отработанных батареек и аккумуляторов, который направлен на то, чтобы сформировать ответственное отношение детей и взрослых к охране окружающей среды и нашей планете, дать основы сортировки отработанных твердых бытовых отходов, научить тому, что многим видам мусора можно дать вторую жизнь. Родители и дети приносят отработанные батарейки и аккумуляторы и складывают их в специальный контейнер. Также дети и взрослые принимали участие в устройстве цветников и посадке кустарников.

В детском саду № 40 провели экомероприятие «Экологические знаки природы». В ходе мероприятия ребята пополнили, расширили и уточнили знания о природе. Дети активно обсуждали ситуации, требующие природоохранительных действий, соблюдения правил поведения людей в природе, и последствия этих действий для растений, животных и самих людей. Закрепили ребята правила поведения в природе, используя экологические знаки. Они создали коллаж и нарисовали «запрещающие знаки».

В детсаду № 93 регулярно проводится уход за цветочными клумбами. Ещё весной, в мае, сотрудники ДОУ вместе с детьми высадили рассаду цветов на клумбы детского сада (центральную и на игровых участках). Дети и взрослые всё лето ухаживают за растениями: поливают, рыхлят и убирают сорняки на клумбах. Ребята узнали много нового о системе посадки и ухода за цветами. Они усвоили, что цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь, охранять и приумножать.

В детсаду № 149 прошло развлечение для старших дошкольников «Юные защитники природы». Мероприятие проводилось в рамках реализации проекта «Эколята-дошколята». Дети играли в подвижные игры, объясняли «гостям», заглянувшим на праздник, правила поведения в природе. Во время игры-эстафеты помогли убрать раскиданный ими мусор. Наши дети подтвердили, что достойны звания защитников природы.

В МБДОУ № 143 прошел праздник «День тигра», посвященный Международному дню защиты тигров. Праздник проходил на улице. В игровой форме дети закрепили знания о представителе семейства кошек – тигре. Проведены веселые «тигриные» соревнования, доказывающие, что тигры сильные, ловкие, выносливые и осторожные животные Тигр нужен тайге! И охранять его – задача государства.

В МБДОУ № 135 прошло тематическое занятие «Мир лекарственных растений». Ребята отправились в увлекательное путешествие «Мир лекарственных растений родного края», а в конце занятия с большим интересом нарисовали ромашку.

У детей старшего дошкольного возраста прошел праздник под девизом «Солнце воздух и вода – наши лучшие друзья». Ребята весело пели песни, отгадывали загадки, рассказывали о том, чем любят заниматься летом. А так же показали, какие они ловкие, сильные, смелые, спортивные, участвуя в эстафетах праздника.

В МБДОУ № 130 прошел праздник «Мы – защитники природы». Во время мероприятия воспитанники побывали в виртуальном лесу, провели викторину и вспомнили, кто, где и как живет, как правильно вести себя в лесу, отвечали на вопросы, отгадывали загадки. В конце занятия воспитанники нарисовали свои знаки правил поведения в лесу.

В МАДОУ № 11 прошла тематическая неделя «Насекомые», в ходе которой были проведены беседа «Насекомые – наши лучшие друзья», досуг «Знатоки насекомых», развлечение «Насекомые», а также игры, загадки и т. д.

В МАДОУ № 117 в ходе тематической недели «Насекомые» дети изготавливали из цветной бумаги пчел, гусениц. Еще прошел мастер-класс для родителей по изготовлению змеи.

В МБДОУ № 225 воспитанники познакомились с солнечными часами. Воспитатели с детьми рассматривали солнечные часы, вспомнили природные явления, определили, какая сегодня погода.

В МБДОУ № 192 организовали выставку «Умный взгляд на мусор!». На выставке были представлены интересные поделки из подручного и бросового материала.

В МБДОУ № 83 на мероприятии «Береги природу» воспитанники в игровой форме приобщались к экологической культуре и бережному отношению к природе.

В МБДОУ № 133 прошло развлекательное мероприятие «Воробушки в городе», на котором закрепили знания детей о птицах, их повадках в природе. Также научили детей спрыгивать с невысоких предметов, мягко приземляться на полусогнутые ноги, бегать врассыпную, ходить колонной друг за другом по наклонной плоскости. Еще провели экологическую игру-викторину «Знаете ли вы?», которая обогатила знания детей об окружающем мире, о растительном и животном мире нашего края, раскрыла важность рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей природы.

Познавательное мероприятие «Путешествие в деревню» закрепило знания детей о домашних животных, их внешнем виде, их детенышах.

В МБДОУ № 200 дети ухаживают за цветами и посадками на огороде: поливают растения, убирают сорняки, рыхлят почву.

Пресс-служба администрации г. Кемерово

Размещено: 13.08.2020 в 11:32. Последнее изменение: 13.08.2020 в 11:32.