19 августа 2020

Необычная находка

Летом этого года на приусадебном участке в посёлке Усть-Тарсьма Промышленновского муниципального округа нашли новорождённого лосёнка. Где его мама, выяснить так и не удалось. На теле испуганного, голодного животного даже были раны. Местный житель, обнаруживший найденыша, предположил, что лосиху спугнули собаки. Первую помощь оказал малышу Сергей Хайбулин. Он накормил лосенка и вызвал егерей.

Выходить малышку (это оказалась самочка) вызвались сотрудники экокомплекса «Танай». У них есть опыт выхаживания лесных малышей. Новую подопечную назвали Виктория. Она с первых дней привязалась к Ольге Морозовой, управляющей гостиничным комплексом. Ей пришлось даже три недели жить на работе, чтобы вовремя кормить маленькую лосиху.

– Мы начали с ней дружить, – рассказывает Ольга. – Каждые 4 часа ежедневно с сосочкой, с молочком приходила к ней, даже в ночное время. Как к маленькому ребенку. Сейчас она уже повзрослела, набралась смелости, начала выходить к людям. Когда ее начинают гладить, она ко всем тянется. Очень добродушная.

В планах у сотрудников экокомплекса построить просторный вольер, где Викторию можно будет держать до осени. А потом будут решать, сможет ли молодая лосиха самостоятельно освоиться в дикой природе и обрести семью.

#кемерово #кемеровосити #kemerovoinsta #kemerovocity #кемеровоинста #кузбасс #вестикузбасс #новости #kuzbass #ВестиRU

Юлия Должикова, Александр Шеметов, «Вести-Кузбасс»

Размещено: 19.08.2020 в 11:08. Последнее изменение: 19.08.2020 в 11:08.