25 августа 2020

Экологическая экспедиция в Кузнецкий Алатау-2020

С 8 по 19 августа команда МБОУ ДО «Городская станция юных натуралистов» (ГорСЮН), г. Кемерово, совершила экологическую экспедицию в заповедник «Кузнецкий Алатау».

За время экспедиции учащиеся ГорСЮН изучали природу Кузнецкого Алатау: двигаясь по маршруту согласно графику, ребята собирали материал по заданию Кемеровского государственного университета и для своих исследовательских работ. За двенадцать дней пребывания в экспедиции они посетили слияние Большого и Малого Казыра, открыли для себя 3 новых тропы: на нижний каскад Алгуйского водопада, нижнюю тропу до Дьяконовского стана и обходную тропу вдоль курума на Пик Поднебесный. Во время экспедиции участники испытали на себе капризы погоды от палящего солнца до проливного дождя. Не забывали ребята и про волонтерскую деятельность: заготавливали дрова, наводили порядок в приютах и на прилегающих к ним территориях, а также провели экологические акции по уборке мусора, оставленного недобросовестными туристами вдоль туристических троп по маршруту следования.

Дикая природа – вот что действительно завораживает дух каждого туриста. Август – благодатное время в Кузнецком Алатау. В это время здесь вызревает множество целебных трав, грибов и черники. Участники экспедиции близко видели различных животных: любопытных пищух на курумах возле Гридинского приюта, бурундуков, маралов, а еще смогли попробовать на вкус изысканное французское блюдо – жареных личинок короедов. А по ночам любовались огромным куполом неба с яркими звездами и тонким серпом луны и загадывали сокровенные желания на падающую звезду. Полный восторг вызвало у ребят бодрящее купание в кристально чистых горных реках: нижнем каскаде Алгуйского водопада, Малом Казыре и в верховьях Томи.

Экспедиция стала возможной благодаря соблюдению всех требований к проведению походов администрации Кемеровской области. За помощь и поддержку выражаем благодарность директору филиала КЦДЮТЭ в г. Междуреченске Светлане Васильевне Ертышовой и ООО «Лента».

А. А. Морозова, педагог дополнительного образования МБОУДО «ГорСЮН»;

А. Д. Якубовский, зам. руководителя экспедиции, инструктор детско-юношеского туризма

Размещено: 25.08.2020 в 13:08. Последнее изменение: 25.08.2020 в 13:08.