27 августа 2020

«Эколята в гостях у малышей»

Дошкольный возраст – самоценный этап в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру. Лето щедро одарило всех детей и взрослых ласковым теплом, солнечным светом, особой радостной атмосферой. В наших силах так построить жизнедеятельность дошкольников, чтобы каждый день приносил им не только радость, но и новые открытия, был наполнен интересным содержанием и оставлял за собой яркие воспоминания о лете.

Прогулки доставляют детям радость и возможность получить много познавательной информации. Однажды солнечным летним днем к малышам пришли в гости эколята.

Это сказочные герои – жёлуди, у каждого из них свой характер. Но самое главное, они очень любят природу и заботятся о ней. Мы считаем, что они помогут взрослым в обучении и воспитании детей. Жёлуди дружат с Ёлочкой. У героев есть свои костюмы, по которым их хорошо узнают дети. Зовут их Шалун, Тихоня, Умница и Ёлочка.

Вместе со сказочными героями мы учимся охранять и беречь природу. Они помогают детям понять, как нужно заботиться о животных, насекомых, птицах, как ухаживать за растениями.

Умница и Шалун предложили ребятам понаблюдать за елочкой и сосной. Рассматривать вечнозеленые деревья было очень интересно. Эколята рассказали, чем отличается ель от сосны. У сосны иголки длинные, а у ели – короткие. У ели иголки короче и мягче, чем у сосны. У сосны и ели иголки почти одинакового цвета. Они зеленые, но у сосны светлее, а у ели темнее. У сосны иголочки растут по 2 вместе, у ели – по одной. Но оба дерева колючие, поэтому нужно быть осторожными. Иголочки не боятся мороза и снега. Это правда, ель – очень выносливое дерево, оно не боится даже самых сильных морозов.

Тихоня и Елочка загадали детям загадки. А потом провели трудовой рейд «Собери мусор на участке» и подвижную игру «Раз, два, три – к елочке беги!»

В свою очередь дети показали эколятам, какие красивые клумбы есть на участке и рассказали, как нужно ухаживать за цветами. И, конечно же, пригласили сказочных героев на экскурсию в огород. Там малышей и эколят встретили три медведя. Дети нарвали медведям малины и покормили их. Затем ребята показали, какие еще овощи растут на грядках.

Мишки предложили ребятам поиграть в игры «Огуречик, огуречик», «Маленькие ножки бежали по дорожке».

Малышам очень понравилось общение с эколятами и другими сказочными героями. В конце прогулки эколята познакомили детей с основными правилами поведения на природе.

Эти правила просты, и их легко исполнять: нужно быть вежливым и внимательным к природе, дружить с нею и заботиться о ней, любить и сохранять природу, трудиться на ее благо, уважать, учиться у природы, главное – нести ответственность за спасение природы.

Экологическое воспитание и образование детей – актуальная тема настоящего времени: только экологическое мировоззрение, экологическая культура живущих людей могут вывести планету и человечество из того катастрофического состояния, в котором они пребывают сейчас.

МБДОУ «Детский сад № 41 «Солнышко» города Белово

Размещено: 27.08.2020 в 10:53. Последнее изменение: 27.08.2020 в 10:53.