31 августа 2020

Виртуальная выставка «Берегите птиц»

В рамках проведения экологических мероприятий «Природа – наше богатство», направленных на улучшение состояния окружающей среды в Юргинском музее детского творчества прошла виртуальная выставка детских плакатов из фонда музея «Берегите птиц», в которой принимали участие и ребята из разных городов Сибири.

Птицы на протяжении всех веков были верными спутниками человечества. Они не только украшают наш мир своими цветными перышками и прекрасным пением, но и трудятся на благо человечества и приносят много пользы. Птиц очень много, какие-то живут в домашних условиях, кто-то живет на болоте, кто-то живет в ельнике, кто-то все время живет в одном месте, а кто-то кочует. Но все птицы, без исключения, приносят много пользы. Без них наша жизнь была бы совсем другой и этому много доказательств.

Во-первых, благодаря птицам, вокруг гораздо меньше насекомых и вредоносных червяков, а это обеспечивает не только комфорт для жизни человека, но и безопасность растений, которые вырабатывают для нас кислород. Одна из самых известных птиц, которую еще прозвали «лесным доктором», – это дятел, он поедает личинки из сухих деревьев, тем самым спасая деревья от гибели и не давая насекомым распространяться.

Во-вторых, птицы помогают переносить семечки разнообразных растений, тем самым облагораживая нашу планету.

В-третьих, хищные птицы, например, орел, сапсан или совы, питаются грызунами, которые являются распространителями опасных болезней. Если бы не птицы, то крысы и мыши заполонили бы все вокруг и причинили много вреда, а пернатые восстанавливают естественный баланс в экосистеме.

В-четвертых, многие птицы помогают в истреблении сорняков и, конечно, этим облегчает жизнь каждого огородника.

В-пятых, нельзя остаться равнодушным к красоте и пению птиц. Услышав пение птиц ранним утром, приобретаешь хорошее настроение на весь день, оно помогает побороть стресс и привести мысли в гармонию. А яркие перышки пернатых заставят любого улыбнуться и почувствовать себя лучше. Некоторые люди заводят декоративных птиц: попугаев, амадин, канареек – для того, чтобы в доме всегда находился пернатый друг.

Птиц, по праву, можно назвать нашими друзьями и помощниками. Но зачастую неблагодарные люди, уничтожают птиц и делают их добычей. Мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить пернатых друзей, помочь им выжить в трудных условиях окружающей среды. Для этого многие делают скворечники и кормушки, в которых оставляют корм или хлебные крошки. Если птицы столько делают для человечества, то мы просто обязаны дать им что-то взамен. Это совсем не сложно для нас, а пользы для окружающей среды принесет много.

https://vk.com/muzeiizoyurga?w=wall448978726_274%2Fall

https://www.instagram.com/p/CES84EBn88N/?igshid=wgw6a3lrb7b1

Размещено: 31.08.2020 в 13:45. Последнее изменение: 31.08.2020 в 13:45.