13 апреля 2021

«Серебряные» волонтеры Кузбасса презентовали проекты по поддержке людей старшего возраста

В Кемерове прошла стратегическая сессия «серебряных» волонтеров Кузбасса «В фокусе внимания – забота о старших». Участие в ней приняли 50 активистов в возрасте от 55 до 79 лет из всех муниципалитетов региона. Организатором выступил региональный центр развития добровольчества «БлагоДарю».

«Добровольчество объединяет уже более 100 тысяч кузбассовцев самого разного возраста. Растет и число «серебряных» волонтеров. Представители старшего поколения успешно передают опыт более молодым соратникам, предлагают собственные идеи. Зачастую именно они становятся инициаторами проектов по оказанию помощи инвалидам и одиноким пожилым людям, так как хорошо разбираются в их проблемах и нуждах», – сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Участники стратегической сессии рассказали о центре «серебряного» волонтерства «Молоды душой», который открылся в Новокузнецке в марте этого года. В учреждении развивают эковолонтерство, социальное и событийное направления волонтерской деятельности. Также там есть школа активного долголетия. К организации уже присоединились более 70 добровольцев «серебряного» возраста.

«Серебряные» волонтеры рассказали и о новых проектах, которые планируют реализовать в 2021-2022 годах. Среди них проект «SOS 55+» по оказанию помощи одиноким пожилым людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, проект «Мы вместе. Мы рядом», ориентированный на людей, проживающих в домах престарелых, а также проект «Скорая помощь», в рамках которого предполагается создание системы поддержки объединений, работающих с пожилыми людьми. Первые результаты реализации инициатив представят на очередном региональном форуме «серебряных» волонтеров «Молоды душой», который пройдет осенью этого года в Кемерове.

Записаться в ряды «серебряных» волонтеров Кузбасса или задать интересующие вопросы можно по телефону: 8 (384-2) 36-00-34.

Для справки. На всероссийском конкурсе «Доброволец России-2020» финалистами стали сразу два проекта «серебряных» волонтеров Кузбасса. Зинаида Карпова из Мариинска представила проект «Молоды душой» о возрождении старинного ремесла и народных традиций, создании экологически чистой игрушки, Елены Чистоклетовой из Ленинска-Кузнецкого – «Маршрут активного долголетия». В 2020 году от Кузбасса на всероссийский конкурс было подано рекордное количество заявок – 149. Кроме того, проект «Форум серебряных волонтеров «SV_Белово» в 2020 году вошел в число победителей всероссийского конкурса «Регион добрых дел» и получил финансовую поддержку из федерального бюджета. Проект реализует центр молодежной политики и туризма города Белово.

https://ako.ru/news/detail/serebryanye-volontery-kuzbassa-prezentovali-proekty-po-podderzhke-lyudey-starshego-vozrasta

Размещено: 13.04.2021 в 12:27. Последнее изменение: 13.04.2021 в 13:13.