3 марта 2022

Что запрещено выбрасывать в мусорные контейнеры с 1 марта

Вступают в силу требования Минприроды России, запрещающие выбрасывать в общественные баки бытовую технику и компьютеры.

Также запрещается выбрасывать химические вещества, аккумуляторы, медицинские отходы, жесткие диски и т.д. Все это ставшее ненужным хламом надо сдавать на утилизацию.

В противном случае нарушителя могут оштрафовать: на первый раз – от 1 до 2 тыс. рублей, от 2 до 3 тыс. рублей – за повторные нарушения и от 3 до 4 тыс. рублей – если пострадали люди или окружающая среда. Юридическим лицам грозит штраф 100–250 тыс. рублей на первый раз, и от 250 до 400 тыс. рублей за повторные нарушения.

Давно понятно, что весь этот кладезь чреват набором ртути, свинца и других тяжелых компонентов, которые разлагаются десятилетиями и столетиями. И, здесь, многое будет зависеть не от надзорных органов, но и от простых граждан, которые должны проявить сознательность и ответственность за будущие поколения.

Перед тем, как выбросить старый комп, надо позаботиться о путях его утилизации. Если вы живете в Москве, можно позвонить в специальный сервис, к вам приедут и заберут старые вещи, в других регионах, возможно, тоже есть что-то подобное. Сейчас и крупные магазины-продавцы бытовой техники предлагают такую услугу, при этом даже могут дать скидку на покупку новой техники, если вы сами привезете старую.

В общем, вариантов много, важно, чтобы они были экологичными.

https://ecologyofrussia.ru/chto-zapreshcheno-vybrasyvat-v-musornye-konteynery-s-1-marta/

Размещено: 03.03.2022 в 13:15. Последнее изменение: 03.03.2022 в 13:15.