24 марта 2022

Проект «Чистый воздух»: «Новые вызовы – новые возможности!»

Глобальные изменения, происходящие в мировой экономике, будут учтены при реализации одного из важнейших национальных проектов «Экология». Об этом было заявлено на состоявшемся в Москве форуме-выставке «Чистая страна».

В рамках мероприятия прошла сессия по федеральному проекту «Чистый воздух» под девизом «Новые вызовы – новые возможности!».

Среди присутствующих были первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Константин Цыганов, председатель комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Алексей Майоров, член правления РСПП Игорь Нечаев, председатель Общественно-экспертного совета Нацпроекта «Экология» Рашид Исмаилов, председатель комиссии Общественной палаты РФ Наталья Починок, а также представители региональных властей и промышленности, в том числе заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов.

Как отметил Константин Цыганов, «Чистый воздух» – один из самых важных и масштабных федеральных проектов, и, несмотря на текущую ситуацию в мире, никто не намерен останавливаться на достигнутом. Все инвестиции, которые были вложены в экологическую модернизацию, не напрасны и не будут потеряны. Все начатые программы продолжаются.

Алексей Майоров подчеркнул, что Совет Федерации, как законодательный орган и палата регионов, держит все ранее заявленные экоповесткой вопросы на постоянном контроле. Сенаторы хотят, чтобы их города стали чистыми и качество жизни людей улучшалась.

Один из крупнейших в мире производителей алюминия РУСАЛ представил отчет о ходе и результатах программ, реализуемых компанией в рамках федерального проекта. В экологической программе участвуют три предприятия компании: Красноярский, Братский и Новокузнецкий алюминиевые заводы. Технологии, которые внедряются на данных заводах: «ЭкоСодерберг» и установление газоочистных установок – позволяют снизить выбросы фторидов и свести бензапирен к нулю.

ЕВРАЗ НТМК заявил новые проекты на период с 2022 по 2024 годы. Металлургический комбинат начнет снижать выбросы оксида серы, а также специфические выбросы коксохимического производства.

Напомним, что по итогам прошлого года в Новокузнецке удалось добиться наибольшего снижения выбросов среди городов – участников проекта. Сделано это прежде всего за счет глубокой модернизации предприятия ЕВРАЗа, что привело к снижению экологической нагрузки на 25 % от выбросов города.

В целом в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» посредством модернизации производств снижается уровень содержания загрязняющих веществ в 12 крупнейших промышленных центрах. Это города Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Также на форуме эксперты обсудили новую систему обращения с промышленными отходами ФГИС ОПВК, которая начала действовать с 1 марта этого года. Система, разработанная Федеральным экологическим оператором (дочернее предприятие Госкорпорации «Росатом») в рамках нацпроекта «Экология», координирует всех участников рынка в режиме «одного окна».

– На сегодняшний день в системе зарегистрировалось более 18 тысяч пользователей из всех 85 регионов. Мы стараемся чутко реагировать на потребности участников рынка и представителей общественности, совместно находить оптимальные пути решения любых возникающих проблем, – отметила начальник управления по реализации проектов в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Инесса Федорчук.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Размещено: 24.03.2022 в 13:29. Последнее изменение: 24.03.2022 в 13:29.