29 ноября 2022

ESG-ТРАНСФОРМАЦИЯ. Об итогах работы и планах перспективного развития ООО «Химпром»

С учетом ESG-повестки на предприятии реализуются мероприятия Программы, утвержденной на 2022-2024 годы, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду.

В их числе:
– реконструкция установки улавливания дихлорида кальция в производстве минеральных солей – в 2024 году предполагается снизить выбросы дихлорида кальция;
– монтаж второго трубопровода абгазов от теплообменника до каплеотбойника в производстве окиси пропилена – предполагает снижение выбросов дихлорпропана.

Кроме того, предусмотрен монтаж второго конденсатора в производстве полиэфиров (предполагает снижение выбросов оксида этилена), системы автоматического контроля выбросов на котельной предприятия, а также установки переработки шламов от растворения и очистки раствора поваренной соли в производстве хлора и его соединений (предполагает уменьшение количества размещаемых отходов производства на 500 тонн в год).

По итогам проделанной работы будет достигнуто снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и сбросов сточных вод в водные объекты.

Предприятие активно участвует в воспроизводстве водных биологических ресурсов (выпущено в реку Томь около 2 тыс. мальков таймени и других видов рыб).
Социально значимая деятельность ООО «Химпром» включает проведение экологических акций, субботников, озеленение территории предприятия. За 2022 год сотрудниками завода высажено 1 тыс. молодых деревьев.

По материалам пресс-службы

Размещено: 29.11.2022 в 13:35. Последнее изменение: 20.12.2022 в 5:03.