29 ноября 2022

ПАО «Кокс» и экология

ПАО «Кокс» можно уверенно назвать одним из лучших предприятий Кузбасса по результатам мероприятий, направленных на снижение загрязнения окружающей среды. Напомню о том, что было сделано за последние годы.

Прежде всего, погас факел, в котором сжигался коксовый газ – теперь он не портит воздух, а используется для выработки электричества. На заводе запущена в эксплуатацию конденсационная электростанция мощностью 24 МВт, на которой используется коксовый газ.

В углеподготовительном цехе аспирационные системы были заменены на современные газоочистные установки с эффективностью пылеулавливания 97-99 %. Отремонтированы реакторы сжигания в отделении улавливания аммиака. Проведена очистка коксовой батареи, газоотводящей арматуры и другого оборудования.

В ближайшие годы продолжится модернизация оборудования для повышения производительности и эффективности пылеулавливания. Будет построена установка сероочистки дымовых газов на котельной конденсационной электростанции. Это позволит снизить выбросы оксидов серы на 99 % и оксида азота на 20 %.

Запланировано строительство фильтровальных станций установки беспылевой выдачи кокса коксовых батарей. Очистка запыленного воздуха при выдаче кокса из печей будет проводиться сухим способом на уровне не менее 99 %.

Кроме того, для обеспечения постоянного мониторинга показателей выбросов на трубы коксовых батарей будет установлена система автоматического контроля. Она позволит в режиме реального времени видеть, какие вещества и в каком количестве поступают в атмосферный воздух.

https://vk.com/wall710856335_948

Размещено: 29.11.2022 в 13:34. Последнее изменение: 29.11.2022 в 14:07.