13 декабря 2022

Актуальные проблемы энергетики обсудили в Кемерове

В Кузбасском государственном техническом университете состоялась VII международная научно-практическая конференция «Энергетика и энергосбережение: теория и практика». Ученые, студенты и школьники обсудили актуальные вопросы современной энергетики, рассмотрели лучшие практики энергосбережения и предложили решения злободневных проблем отрасли.

Уже стало традицией на подобных мероприятиях вуза включать в программу экологическую повестку. На этот раз в круглом столе «Горизонт-2035: векторы, направления и перспективы развития энергетики» с докладом «Экологическая культура – основа рационального природопользования и энергосбережения» принимала участие Ольга Грачева, специалист отдела экологической информации ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса». Ольга Николаевна подчеркнула, что наряду с организованным в Кузбассе масштабным экологическим просвещением в настоящее время происходит ESG-трансформация бизнеса, в которой предусмотрены инновационные подходы к направлениям развития современных промышленных технологий, включая рациональное использование и сохранение энергоресурсов.

В заочном и дистанционном формате в конференции приняли участие более 400 человек из 25 регионов Российской Федерации, в числе которых Москва, Санкт-Петербург, Кузбасс, Алтайский, Красноярский, Ставропольский, Забайкальский края, Владимирская и Кировская области, Республики Татарстан, Саха, Хакасия, Башкортостан и другие, а также гости из Республик Беларусь, Казахстан и Узбекистан. Это представители российских и зарубежных вузов, Академии наук Республики Узбекистан, ведущих отраслевых компаний, в числе которых – ПАО «Россети Сибирь», «Кузбассэнерго – РЭС», Филиал АО «Системный оператор Единой энергетической системы» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Кемеровской и Томской областей». Они участвовали в работе секции «Теплоэнергетика», «Электроэнергетика», «Управление электротехническими комплексами и системами», «Электротехника и электрооборудование», «Промышленная электроника».

По итогам конференции будет издан электронный сборник докладов с присвоением ISBN и регистрацией в РИНЦ.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Размещено: 13.12.2022 в 13:45. Последнее изменение: 13.12.2022 в 13:45.