16 декабря 2022

В КуZбассе проведен пресс-тур на АО «Кузнецкая ТЭЦ»

В Новокузнецке с целью проведения общественного контроля выполняемых предприятием природоохранных мероприятий, включая действия в периоды неблагоприятных метеорологических условий, состоялся выездной пресс-тур на АО «Кузнецкая ТЭЦ». В экологическом пресс-туре приняли участие члены Общественного экологического совета и представители Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Новокузнецк.

Участники пресс-тура проверили реализацию природоохранных мероприятий – ремонт золоулавливающих установок на всех котлоагрегатах. Предприятие произвело замену форсунок орошения труб Вентури, оросительных сопел на скрубберах, ремонт золосмывного устройства, мельниц, а также замену эксгаустеров, что способствует сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Общественники осмотрели основное оборудование и площадку, где находится очистной комплекс. На главном щите управления работой котлоагрегатов проверили проводимые мероприятия в период неблагоприятных метеорологических условий и мониторинг, осуществляемый предприятием на границах санитарно-защитных зон, а также у источников выбросов.

За 2021 г. предприятию в результате проведения мероприятий удалось снизить выбросы на 172 т золы и 8 т сажи. АО «Кузнецкая ТЭЦ» планирует достичь к 2024 г. снижение валовых выбросов твердых частиц в атмосферный воздух от уровня 2017 г. на 300 т, в том числе золы – 290 т, сажи – 10 т.

Пресс-служба администрации г. Новокузнецк

Размещено: 16.12.2022 в 12:43. Последнее изменение: 16.12.2022 в 12:47.