3 марта 2023

Устройства для мониторинга выбросов промпредприятия будут представлены на специальной платформе Минприроды РФ

СКОЛКОВО, 1 марта. Минприроды создало цифровую платформу для предприятий, которые устанавливают средства автоматического контроля за выбросами в атмосферу в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология», сообщил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Константин Цыганов.

«Таких средств измерения немного в стране. Соответственно, мы должны сделать всё, чтобы это были российские средства измерения. Для этого мы такую платформу сейчас создали и будем запускать», – заявил Цыганов на форуме-выставке «Чистая страна».

Он отметил, что на этой платформе предприятия будут иметь возможность увидеть, кто производитель датчиков и где заказать такие системы, а производители, соответственно, могут свою продукцию размещать.

Цыганов напомнил, что ранее в Госдуме прошёл первое чтение законопроект по оснащению промпредприятий системами автоматического контроля выбросов, которые будут передаваться в Росприроднадзор, таким образом, у них не будет возможности осуществлять незаконные выбросы. Это позволит контрольным органам отслеживать реализацию планов компаний по достижению квот.

Справка

IV Международный форум-выставка «Чистая страна» проходит с 1 по 3 марта в Технопарке Сколково. Его организатором является Ассоциация организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» при поддержке Минприроды РФ и Минпромторга РФ.

На площадке ежегодно собирается до пяти тысяч участников из России и других стран. Программа включает сессии, посвященные всем направлениям национального проекта «Экология», а также подписание соглашений и обмен деловыми контактами. Одними из главных тем форума на этот раз стали вопросы технологической и экологической безопасности, работа отрасли обращения с ТКО, инструменты зелёного финансирования, перспективы заработка на ВМР и новые смыслы РОП.

Партнёрами форума выступили ПАО «Норникель», ГК «РОСАТОМ», ООО «СИБУР», ООО «ЕВРАЗ», ООО «Завод КДМ», медиагруппа «Комсомольская правда». Технологический партнёр форума – социальная сеть VK.

Пресс-служба форума

Размещено: 03.03.2023 в 13:14. Последнее изменение: 03.03.2023 в 13:23.