6 марта 2023

Традиционные Чивилихинские чтения прошли в Мариинске

3 марта в ГПОУ «Мариинский педагогический колледж» прошла IX межрегиональная с международным участием научно-практическая конференция «Чивилихинские чтения-2023», посвященная памяти В. А. Чивилихина.

В этом году конференция стала частью важного культурного события Мариинска – литературного фестиваля-эксперимента «Чивилихинский март».

Организаторами мероприятия выступили Некоммерческая организация «Союз директоров профессиональных образовательных организаций Кемеровской области», ГПОУ «Мариинский педагогический колледж имени императрицы Марии Александровны» при поддержке Министерства образования Кузбасса, администрации Мариинского муниципального округа.

На конференции была организована работа 6 секций: «История России и родного края», «Воспитание патриотизма и духовности», «Язык и литература», «Экология, туризм и краеведение», «Валеология и здоровый образ жизни» и «Педагогика».

В составе экспертной группы секции «Экология, туризм и краеведение» вела работу специалист ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса» Ольга Грачева. Вниманию экспертов были представлены исследовательские работы в области охраны окружающей среды, туризма и краеведения, а также опыт использования наиболее успешных эколого-просветительских практик для подрастающего поколения.

В рамках секций прозвучали более 80 докладов на темы воспитания патриотизма, повышения уровня экологической культуры, формирования духовности детей и молодежи при сохранении русских традиций, основ родного языка и литературы, популяризации валеологии и здорового образа жизни, а также проведены мастер-классы для школьников по робототехнике «С экологией на ты!».

Всего в фестивале приняло участие порядка 100 представителей научного и образовательного сообщества, общественности шести регионов Сибирского федерального округа Российской Федерации и Республики Беларусь.

В ходе работы конференции были организованы книжные ярмарки «Издано в Кузбассе», «Галерея новинок», выставки-продажи сувенирной продукции «Сделано с любовью» (продукция местных предпринимателей), экскурсия в музей колледжа, фотовыставка «Светлое око Сибири», библиотечная выставка «Гражданин. Писатель. Патриот», а также работали локация «Экологическая тропа «Тайны Арчекаса» и фотозона «Читаем Чивилихина».

ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Размещено: 06.03.2023 в 13:29. Последнее изменение: 06.03.2023 в 13:29.