9 марта 2023

Акция «Час Земли-2023». «Сохрани красоту»

3 марта, во Всемирный день дикой природы, стартовала кампания, посвященная Часу Земли-2023.

Это самая массовая экологическая акция на планете пройдет в России 25 марта, в 20:30 по местному времени, в 15-й раз. В Час Земли миллионы людей во всем мире символически выключают свет и бытовые электроприборы в знак заботы о будущем планеты.

Впервые наша страна стала участником этой международной инициативы в 2009 году. На сегодняшний день почти половина россиян знают об акции, и большая их часть принимает в ней участие. Всех неравнодушных объединяет чувство ответственности за природу России и желание ее сохранить.

Кульминация акции – сам Час Земли – в этом году пройдет 25 марта.

Девиз Часа Земли-2023: «Сохрани красоту». Природа России позволяет нам и видеть, и чувствовать красоту, но сама нуждается в постоянной заботе и поддержке. Всемирный фонд дикой природы предлагает жителям России познакомиться со способами сохранения красоты родной природы на сайте 60.wwf.ru.

«В России есть огромное количество природных достопримечательностей, о которых многие могли даже не слышать. Например, есть самый северный на планете лиановый лес, есть поражающие воображение песчаные барханы, есть уникальная популяция кита. Многие сейчас открывают для себя эти чудеса благодаря развитию внутреннего туризма. Но чрезвычайно важно осознавать, что вся эта красота очень хрупкая, и, если мы не будем бережно к ней относиться, то можем ее потерять, – говорит Дмитрий Горшков, директор Всемирного фонда дикой природы. – Акция «Час Земли» проходит в России в юбилейный, 15-й, раз. Мы приглашаем всех в этот час окружить себя самыми близкими и задуматься, как мы можем сохранить то, что дает нам природа».

На официальном сайте Часа Земли можно выбрать удобный способ сохранения красоты нашей российской природы: стать волонтером, получить подборку фотографий или поддержать природоохранный проект «Паспорт для снежного барса», направленный на изучение этого редкого краснокнижного вида. А еще можно попробовать пройти образовательно-развлекательный квиз «Узнай родную красоту» и угадать, какая из фотографий природы сделана в России.

Оргкомитет акции

Размещено: 09.03.2023 в 12:50. Последнее изменение: 09.03.2023 в 12:50.