22 марта 2023

Стартовала просветительская кампания, приуроченная к Международному дню леса 21 марта

Кузбасс – крупный промышленный регион России, богатый не только полезными ископаемыми, но и лесами, общая площадь которых составляет порядка 6 млн гектаров. Основные лесообразующие породы – хвойные и мягколиственные. Среди хвойников преобладает пихта, среди лиственных – береза и осина. Растут в Кузбассе кедр, сосна, ель, лиственница, ива, липа, тополь, облепиха и черемуха.

Для защиты леса, одной из главных угроз для которого в весенне-летний период становятся пожары, в рамках Дня леса начнутся просветительские мероприятия. В рамках кампании «Останови огонь» пройдут открытые уроки и различные противопожарные акции, конкурсы в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях области. Кроме того, разъяснения о правилах пожарной безопасности в лесах получат кузбассовцы, получающие древесину по договорам для собственных нужд, и сельхозпроизводители.

В прошлом году в ходе кампании «Останови огонь» проведено порядка 8 тысяч открытых уроков и 4,3 тысячи различных просветительских акций, конкурсов и викторин. Юным кузбассовцам рассказали о значении леса, причинах возникновения лесных пожаров и о том, чем каждый может помочь в решении этой проблемы.

Лесники и волонтеры общеобразовательных учреждений вручили листовки и буклеты о бережном отношении к лесам и профилактике поджогов сухой травы. В лесах и населенных пунктах было установлено 2260 информационных баннеров и аншлагов с правилами пожарной безопасности и номерами экстренных служб.

https://t.me/panov_kuzbass/1217

Размещено: 22.03.2023 в 12:38. Последнее изменение: 22.03.2023 в 12:38.