26 мая 2023

В Кузбассе выбрали самую экологичную семью

Областной конкурс «Семья. Экология. Культура» проходил в этом году в девятый раз.

Учредителем экологического состязания является Министерство природных ресурсов и экологии Кузбасса, организатором – ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса».

Его задачи: повышение уровня экологической культуры в обществе, привлечение населения к сохранению природных ресурсов своей родины и бережному отношению к окружающей среде.

Для участия в конкурсе были приглашены самые экологичные жители региона со своими семейными проектами.

Традиционно «Семья. Экология. Культура» проводится в три этапа. Сначала конкурсанты представляют свои домашние проекты на отборочном муниципальном уровне и двенадцать лучших из них выходят в областной финал. Ежегодно конкурс привлекает около двухсот семей, неравнодушных к проблемам экологии. Свои презентации многие превращают в красочные мини-спектакли, показывая, как можно жить в гармонии с окружающим миром.

Областной финал нынешнего года состоялся в культурном центре «Инской» Беловского городского округа.

Лучшей в итоге была признана семья новокузнечан Дординых: Вадим, Анна и их дети, пятилетний Глеб и трехлетний Гриша. Семья представила авторский экологический проект по сбору пластиковых крышек, который Вадим разработал и ведет в Новокузнецке не только со своей семьей: его активно поддерживают дошкольные и образовательные организации города. Часть таких крышек сдается на переработку, а часть используется в творческих целях. Так, на конкурсе Дордины представили арт-объект «Планета Земля» высотой в полтора метра, собранный из 2300 крышек. На реализацию замысла у них ушло более двух лет.

Отметим, что Вадим Дордин является одним из ведущих экоактивистов Новокузнецка. Семья уже принимала участие в конкурсе «Семья. Экология. Культура» в прошлом году, также пробилась в финал, где заняла второе место.

В нынешнем году серебро у семьи Родионовых из Мысков, которая представила проект, посвященный памяти единственного Героя Советского Союза-шорца Михаила Куюкова. В рамках проекта разработан экологический маршрут на вершину, носящую имя нашего знаменитого земляка. В следующем году Михаилу Михайловичу будет сто лет, и Родионовы планируют организовать массовое восхождение. А пока они вместе с неравнодушными туристами очищают экотропу от бытового мусора и лесоповала, маркируют маршрут указателями и сигнальными лентами.

Третье место поделили Рысятовы из Березовского и Фадеевы из Киселевска. Проект семьи Рысятовых посвящен вопросам содержания семейных лекарственных аптечек. Проект семьи Фадеевых рассматривает задачи сортировки разных видов отходов.

Перед жюри конкурса, в котором принимали участие представители Министерства социальной защиты населения Кузбасса, ГУДО «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат», ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Кузбасса», АНО ДПО «ИПК «Экобезопасность» и партнеры конкурса – представители АО «УК «Кузбассразрезуголь», КАО «Азот», АО «СУЭК-Кузбасс», АО «Стройсервис», АО «ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат», ООО «Кузбасский скарабей», ООО «Чистый город Кемерово», стояла сложная задача выбора самой экологичной семьи в Кузбассе. Однако решение этой задачи было найдено.

Победители и призеры, как и все остальные финалисты, отмечены дипломами, а также призами от партнеров конкурса.

По традиции, была организована выставка поделок из природных материалов и вторичных ресурсов. Здесь лучшей была признана экспозиция семьи Геворгян из Кемерова. Особенность их проекта – участие особенных детей в создании поделок и вещей из бросовых материалов и отслуживших свой срок вещей. Так, из старых ненужных джинсов они изготавливают функциональные фартуки эксклюзивные картины.

Второе место в выставке поделили семья Журиковых из Анжеро-Судженска за представленную богатейшую экспозицию поделок из разных видов бросовых материалов и семья Щелчковых из Беловского городского округа за великолепную коллекцию театральных костюмов 19-го века, созданную из полиэтиленовых пакетов. Третье место заняла семья Акимовых из г. Кемерово.

Как отметил директор Комитета охраны окружающей среды Кузбасса Сергей Высоцкий, семьи с активной экологической позицией будут поддерживаться в их начинаниях и дальше.

ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Размещено: 26.05.2023 в 13:39. Последнее изменение: 05.07.2023 в 9:13.