22 января 2024

КуZбасс – в числе победителей Всероссийского конкурса пенсионеров «Спасибо Интернету»

По итогам IХ Всероссийского интерактивного конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2023» КуZбасс вошел в десятку лидеров в номинации «Самый активный регион».

«Пенсионеры КуZбасса представили на конкурс 128 работ. Самой старшей участницей стала 88-летняя Светлана Васильевна Дубровская из Новокузнецка. Это демонстрирует высокий уровень цифровой грамотности у граждан старшего поколения, что способствует их активному долголетию и стимулирует занятость в старшем возрасте», – подчеркнула заместитель председателя Правительства КуZбасса (по социальному развитию) Елена Воронина.

Всего на конкурс было подано более 5500 заявок из 77 регионов РФ, из них 5261 работа была допущена к участию в конкурсе. Работы оценивались по номинациям: «Мои интернет-достижения», «Портал gosuslugi.ru: мой опыт», «Спасибо моему учителю!», «Я – интернет-звезда» – 1,9 %, «Моя общественная интернет-инициатива», «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель».

Отмечается, что 86 % авторов активно используют портал госуслуг, 38 % участников являются работающими пенсионерами. Наиболее востребованными сервисами среди пользователей старшего поколения стали видеосвязь и социальные сети. Среди участников 80+ выделяются активные блогеры. Особой популярностью пользуется номинация «Я – интернет-звезда», что подтверждает тенденцию активного обучения старшего поколения у молодежи.

Организаторами конкурса выступили ПАО «Ростелеком», Социальный фонд России и АНО «Цифровая экономика» при содействии Координационного центра реализации национальных интересов по развитию компьютерной и интернет-грамотности граждан старшего возраста. К участию приглашались пенсионеры и люди старшего возраста (50+), как самостоятельно обучившиеся работе на компьютере и в Интернете, так и закончившие специализированные курсы.

Всего с 2015 года в конкурсе приняли участие более 35 тысяч пенсионеров из 79 регионов России, 227 человек стали победителями и призерами конкурса. В 2023 году активное участие в конкурсе приняли граждане старше 90 лет – 15 человек из восьми регионов. Одна из конкурсанток, 99-летняя жительница Кургана, принимала участие в конкурсе второй год подряд, а участнице из Костромской области исполнилось уже 100 лет.

https://ako.ru/news/detail/kuzbass-v-chisle-pobediteley-vserossiyskogo-konkursa-pensionerov-spasibo-internetu-

Размещено: 22.01.2024 в 13:13. Последнее изменение: 22.01.2024 в 13:13.