22 января 2024

В Кузбассе продлили режим НМУ

Это связано с тем, что сохраняются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

По данным Кемеровского ЦГМС и Новокузнецкой гидрометеорологической обсерваторией такая ситуация сохранится в Кемерово до 23 января (18:00); в Новокузнецке, Прокопьевске и Новокузнецком муниципальном округе до 25 января (18:00). Причина – безветренная холодная погода.

Как уточнили в Министерстве природных ресурсов и экологии Кузбасса в это период промышленным предприятиям обязаны задействовать мероприятия по сокращению вредных выбросов в атмосферный воздух согласно объявленному режиму.

Работа ведется в рамках исполнения пятисторонней Хартии о принятии дополнительных мер по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух, подписанной в рамках Кузбасского экологического форума в мае 2023 года между Прокуратурой Кемеровской области, Правительством Кузбасса, Южно-Сибирским межрегиональным управлением Росприроднадзора, управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области – Кузбассу и представителями крупных хозяйствующих субъектов, деятельность которых оказывает значительное негативное воздействие на атмосферный воздух.

Так, ООО «Кемеровский ДСК» снижена производительность котельной на 30 % (сокращен расход природного газа на 30 %). В результате чего уменьшились выбросы таких загрязняющих веществ в атмосферный воздух, как оксиды азота, диоксид серы, углерода оксид, бенз/а/пирен.

В филиале «Энергосеть г. Новокузнецк» ООО «Кузбасская энергосетевая компания» проведен визуальный контроль герметичности газоходных систем. В филиалах «Энергосеть г. Прокопьевск» и «Энергосеть г. Кемерово» этой же компании прекратили работы с использованием лакокрасочных материалов, что позволило полностью сократить выбросы такого загрязняющего вещества, как диметилбензол.

На участке погрузки ООО «Абагурский карьер» для снижения выбросов оксидов азота задействовали электрический экскаватор вместо дизельного погрузчика. А в котельной предприятия использовалось топливо со сниженной зольностью, что позволило сократить выбросы оксидов азота, диоксида серы, углерода оксида, бенз/а/пирена в атмосферный воздух.

Подразделениями АО «ЕВРАЗ ЗСМК» выполняются 44 мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В период НМУ ежедневно проводится контроль качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны Центрального промышленного узла и строительной площадки комбината в установленных контрольных точках, в соответствии с направлением ветра. На текущий момент (по данным предприятия) превышений ПДК не зарегистрировано.

Также мероприятия по снижению выбросов, согласованные с Министерством природных ресурсов и экологии Кузбасса, продолжали АО «РУСАЛ Новокузнецк», АО «Кузнецкие ферросплавы», ПАО «КОКС», ООО «ЦОФ «Коксовая», ООО «ЭкоМет», ООО «СибЭнерго», ООО «ЭнергоТранзит» и другие предприятия.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Размещено: 22.01.2024 в 13:14. Последнее изменение: 23.01.2024 в 7:48.