23 января 2024

Сергей Цивилев провел в прямом эфире урок «Разговоры о важном»

27 января будет отмечаться Годовщина полного снятия блокады Ленинграда. В преддверии памятной даты во всех муниципалитетах КуZбасса прошли тематические уроки «Разговоры о важном». Губернатор КуZбасса, председатель Наблюдательного совета регионального отделения Российского общества «Знание» Сергей Цивилев провел урок для воспитанников Президентского кадетского училища и губернаторских образовательных учреждений, кадетских классов.

«Такого больше не было за всю историю, Ленинград находился в блокаде 872 дня. Огромный город планировали полностью уничтожить, но он выстоял, несмотря ни на что. Мы победили. Мы должны навсегда запомнить этот подвиг и передавать память о нем другим поколениям, чтобы такое никогда не повторилось», – подчеркнул Сергей Цивилев.

В КуZбассе награды Правительства Санкт-Петербурга – почетный знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» – получили 3 участника Великой Отечественной войны, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», и 111 кузбассовцев – жителей блокадного города. Награждения прошли в 21 муниципалитете, 6 наград вручил Сергей Цивилев. Также ветераны получили целевые премии Правительств КуZбасса и Санкт-Петербурга.

Губернатор рассказал, что на местах боев высаживают привезенные из КуZбасса кедры – в память о воевавших там сибиряках. Кедровые аллеи уже появились в Санкт-Петербурге, Ржеве, на Курской дуге, на Мамаевом Кургане, на острове Русский, а также в Донбассе.

«Мы продолжаем это делать», – заявил Сергей Цивилев.

Глава региона напомнил, как Россию пытались расколоть изнутри в разные исторические периоды.

«Никогда нашим врагам не удавалось победить нас на фронтах, они знают, что победить нас можно только изнутри. Мы должны показать, что мы едины, и нашу страну никому не отдадим. Вы – дети великих людей, которые никого не боялись. Я верю в КуZбасс, в нашу страну, в нашу Победу. Так было не один раз, так будет и сейчас», – подчеркнул Сергей Цивилев.

Уроки «Разговор о важном» проходят сегодня во всех муниципалитетах. В Кемерове в каждой школе города обсуждают события Великой Отечественной войны. Школьники встречают ветеранов, представителей общественных организаций. На уроках смотрят отрывки из документальных фильмов, вспоминают произведения, посвященные памятной дате. Так, в музее школы № 31 им. В. Д. Мартемьянова организованы выставка плакатов и инсталляция на тему блокадного города. А кадеты авиационного класса выучили песню «Ленинградские мальчишки».

В Новокузнецке патриотический урок в гимназии № 10 посетил глава города Сергей Кузнецов. Ребятам рассказали о тяжелейших условиях, в которых находились жители блокадного Ленинграда, и о единственной транспортной магистрали «Дорога жизни».

Глава Юрги Алексей Фомин встретился с учениками школы № 5. Ребята узнали, как жители блокадного Ленинграда пытались выжить без продовольствия, электричества и в самые лютые морозы. Несмотря на все тяготы, они продолжали работать, помогать фронту, а учителя вели уроки, нередко в бомбоубежищах. Рассказали школьникам и о 125 граммах хлеба в день, которые навсегда остались символом жизни. В краеведческом музее города работает выставка «Непокоренный Ленинград».

Во время открытого урока в школе № 1 Калтана ученики читали тематические стихи. Также прозвучали отрывки из блокадного дневника Ядвиги Гнединой, вдовы Героя Советского Союза, кузбассовца Виктора Гнедина, – о том, как подростки Ленинграда работали на заводах, изготавливали танки, снаряды и мины.

https://ako.ru/news/detail/sergey-tsivilev-provel-v-pryamom-efire-urok-razgovory-o-vazhnom

Размещено: 23.01.2024 в 13:28. Последнее изменение: 23.01.2024 в 13:28.