23 января 2024

В Год семьи областному конкурсу «Семья. Экология. Культура» исполняется 10 лет

Еще в декабре 2023 года стартовал в Кузбассе областной конкурс «Семья. Экология. Культура». Примечательно, что полюбившийся кузбасским семьям конкурс отмечает в этом году юбилей. Семейному экологическому состязанию исполняется 10 лет.

Также юбилейный для областного конкурса год выпал на объявленный Указом Президента страны Владимира Путина Год семьи, и это кажется очень символичным.

В планах мероприятий на федеральном уровне уже заявлены несколько всероссийских семейных конкурсов, в том числе с экологической тематикой.

Так что областной конкурс «Семья. Экология. Культура» опять оказался в тренде.

Стоит отметить, что 1-й этап конкурса уже проходит в муниципальных образованиях Кузбасса. Идет заочный отборочный этап в Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске, Междуреченске, Юрге и других муниципалитетах.

Учредителем областного конкурса является Министерство природных ресурсов и экологии Кузбасса, организатором – ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса».

Цели конкурса: возрождение патриотизма и традиций экологической культуры в семье, расширение кругозора и приобретение новых знаний в краеведении, сфере охраны окружающей среды, привлечение семей к участию в проектах и акциях экологической направленности.

Как и в предыдущие годы, стать участником регионального конкурса «Семья. Экология. Культура» может любая семья, проживающая на территории Кемеровской области. Для этого необходимо подать заявку, обратившись в администрацию своего округа или района.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Олег Ивлев, такие мероприятия важны для общества, так как повышают уровень семейной экологической культуры, помогают сплотиться и привлекают людей к решению вопросов охраны окружающей среды.

В проведенных в предыдущие годы отборочных муниципальных этапах и областных финалах свои творческие проекты экологической направленности представили около 3 тысяч семей.

Конкурс проходит в три этапа с 20 декабря 2023 года по 31 мая 2024 года. Первый общий этап (декабрь 2023 года – январь 2024 года) проводится заочно муниципальными образованиями. В этот период выбираются семьи, предложившие интересные эколого-патриотические проекты.

Второй этап (очный отборочный) реализуется также муниципальными образованиями с февраля по апрель 2024 года, здесь определяются участники областного финала, который планируется в мае 2024 года.

Также в рамках финального мероприятия в качестве одной из номинаций конкурса организуется выставка поделок из вторичного сырья и природных материалов.

Создание уважительного отношения к институту семьи и формирование экологичного образа жизни определяют основную миссию областного конкурса, которая, как никогда, актуальна.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Размещено: 23.01.2024 в 13:31. Последнее изменение: 05.03.2024 в 9:12.