23 января 2024

В Кузбассе продолжается режим неблагоприятных метеоусловий

В городах Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск и Новокузнецком муниципальном округе на этой неделе сохраняются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Как уточнили в Министерстве природных ресурсов и экологии Кузбасса, промышленные предприятия в таком режиме не должны вести определенные работы, способные усугубить экологическую обстановку.

Кузбасские предприятия продолжают выполнять мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ, согласованные с Министерством.

Так, на АО «Кузнецкие ферросплавы» в рамках мероприятий, направленных на снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду, аккредитованной лабораторией предприятия проведены исследования качества атмосферного воздуха. За период испытаний с 20 по 22 января не выявлено превышений допустимых концентраций в контрольных точках Кузнецкого района города.

ООО «ЭнергоТранзит» и ООО «СибЭнерго» на период действия режима № 2 НМУ выполнили комплекс мероприятий по уменьшению выбросов, в том числе был усилен контроль за ведением топочного режима, герметичностью газоходных систем,  работой КИП и автоматических систем управления.

За счет сокращения расхода топлива, снижена производительность котлоагрегатов более, чем на 10 %. Прекращено выполнение мелких ремонтных работ на сварочном и металлообрабатывающем оборудовании.

В филиалах ООО «Кузбасская энергосетевая компания» усилен контроль за герметичностью газоходных систем. Запрещены чистка оборудования, газоходов, а также ремонтные работы, связанные с повышенным выделением вредных веществ в атмосферу. В связи с прекращением операций по резке металла снижены выбросы диоксида азота и оксида углерода, а отказ от использования лакокрасочных материалов позволил полностью сократить выбросы диметилбензола.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

 

Размещено: 23.01.2024 в 13:34. Последнее изменение: 23.01.2024 в 19:48.