25 января 2024

Сергей Цивилев: кузбассовцы приняли участие в телемосте Городов трудовой доблести

На днях состоялся телемост между всеми 63 Городами трудовой доблести России. В КуZбассе это почетное звание присвоено Новокузнецку, Кемерову и Прокопьевску. Мероприятие объединило представителей Движения Первых: ребята познакомились со своими сверстниками из других городов, активно участвующими в патриотических мероприятиях.

«Президент России Владимир Путин подчеркивает, что населенные пункты, которым было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести», заслужили того, чтобы трудовой подвиг их жителей навсегда остался в народной памяти. Мы гордимся, что глава государства решил отметить высоким званием три кузбасских города. Мы отдаем дань уважения и памяти тем, кто завоевал Победу в 1945 году. Рад, что нынешнее молодое поколение с гордостью относится к бесценному наследию легендарного поколения победителей. Важно воспитывать в них патриотизм, любовь к Отечеству», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

Кульминацией телемоста стало оформление открыток с авторскими пожеланиями. Организаторы изготовили по 80 открыток в едином стиле: фотография города, справка о том, за что присвоено звание, а также численность населения и расстояние до Москвы. Кроме того, на открытках оставлено место для пожеланий.

Кемерово в ходе телемоста представляли учащиеся школы № 36. Здесь скоро будет собрана коллекция открыток с изображениями городов трудовой доблести России и пожеланиями их юных жителей.

В Новокузнецке на связь со всей страной вышли ученики лицея № 111, а также школ № 4, 47, 49 и 103. Ребята рассказали, что, как и остальные участники телемоста, обменяются открытками с другими городами. Те, что придут в Новокузнецк, передадут в художественный музей, чтобы эти открытки могли увидеть все желающие.

В Прокопьевске к телемосту присоединилась школа № 11, а полученные открытки отправятся на хранение в городской краеведческий музей.

Телемост был организован в рамках проекта Ступинского историко-краеведческого музея «Ступино – город трудовой доблести, город моей гордости», который выиграл грант Движения Первых.

Напомним, традиция присваивать почетное звание «Город трудовой доблести» появилась в 2020 году, в 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Указ подписывает Президент России Владимир Путин.

https://ako.ru/news/detail/sergey-tsivilev-kuzbassovtsy-prinyali-uchastie-v-telemoste-gorodov-trudovoy-doblesti

Размещено: 25.01.2024 в 14:17. Последнее изменение: 25.01.2024 в 14:17.