12 марта 2024

По нацпроекту «Экология» в Кемерове восстановят более 7 га земли на месте мусорного полигона

В рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, в Кировском районе Кемерова будет ликвидирован полигон твердых бытовых отходов площадью 7,2 га.

«В КуZбассе уделяется большое внимание вопросам экологии. Мы продолжаем работу по модернизации промышленных предприятий, рекультивации земель, закупке экологически чистого городского транспорта. Наш регион участвует в нацпроекте «Экология». Новокузнецк и Кемерово подключились к федеральному проекту «Чистый воздух». В столице северной агломерации будет восстановлена большая площадь земли на месте мусорного полигона, это положительно скажется на экологии и улучшит жизнь горожан», – сказал губернатор Сергей Цивилев.

На реализацию мероприятия «Ликвидация полигона ТБО Кировского района города Кемерово» в рамках федерального проекта «Чистая страна» направлено 72 млн рублей, в том числе 51 млн рублей – из федерального, 13,6 млн рублей – из регионального и 7,4 млн рублей – из местного бюджетов.

Первый технический этап рекультивации объекта завершится 15 мая. На сегодняшний день проведено строительство наблюдательных скважин, прокачка существующей скважины, техническая рекультивация участков складирования отходов, устройство водопропускной трубы и водоотводных канав, дренажной системы участка и другие работы. Второй биологический этап рекультивации должен завершиться к сентябрю.

В Минприроды региона сообщили, что в 2024 году КуZбасс подключится к федеральному проекту «Генеральная уборка», направленному на ликвидацию объектов негативного воздействия на окружающую среду (НВОС).

Минприроды КуZбасса совместно с муниципальными образованиями выявило в регионе 17 объектов НВОС в соответствии с критериями Росприроднадзора. Перечень направлен в Южно-Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора для рассмотрения и определения объектов для включения в федеральный проект «Генеральная уборка».

Для справки

С 2018 года в России реализуется федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология». Его результатом станет ликвидация 191 несанкционированной свалки в границах городов (площадью от 2 га до 143,7 га) и 88 наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде.

https://ako.ru/news/detail/po-natsproektu-ekologiya-v-kemerove-vosstanovyat-bolee-7-ga-zemli-na-meste-musornogo-poligona

Размещено: 12.03.2024 в 14:47. Последнее изменение: 12.03.2024 в 14:47.