2 апреля 2024

Вопросы снижения выбросов в атмосферу обсудили на стратегической сессии в Иркутске

Представители Кузбасса приняли участие в стратегической сессии, посвященной реализации федерального проекта «Чистый воздух».

В Иркутске под председательством первого заместителя министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Константина Цыганова состоялась стратегическая сессия «Новая жизнь с чистого воздуха: как города меняются к лучшему», посвященная реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

Участие в мероприятии приняли представители 23 регионов и 43 городов России, в том числе от Правительств регионов и администраций городов – участников федерального проекта «Чистый воздух», Правительств Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, крупных промышленных предприятий.

Во время сессии ее участники обсудили лучшие экологические практики проекта, перспективные технологические решения, позволяющие снижать уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и вопросы формирования и применения сводных расчетов выбросов.

– Первый этап федерального проекта «Чистый воздух» реализуется в 12 городах. Мы должны добиться результатов там до конца 2026 года. А в 29 новых городах проект стартовал в сентябре прошлого года. Таким расширенным составом мы собираемся уже третий раз. Первый раз объясняли саму логику проекта, во второй раз – смотрели карты-схемы городов, решали, какие мероприятия можно реализовать, чтобы снизить выбросы загрязняющих веществ. Сегодня проводим третью встречу. Она более детальна, основана на тех сводных расчетах, которые мы успели провести, то есть, мы уже знаем, в каких городах и за счет каких мероприятий нужно снижать выбросы – либо это транспорт, либо это угольные котельные и промышленные предприятия. Каждый город рассматриваем отдельно, – подчеркнул Константин Цыганов.

Федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология» направлен на улучшение экологической обстановки и снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Одна из главных целей стратегической сессии – познакомить заинтересованные стороны с новыми технологиями, которые можно применять, в частности, для мониторинга уровня и состава загрязнений и для снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Кроме того, представители городов-участников проекта поделились опытом в его реализации, обсудили нюансы нормативно-правовой базы.

В рамках мероприятия прошла экспертная сессия «Правильный старт – 50 % успеха. Достижение целевых показателей в условиях ограниченности ресурсов».

В первом блоке сессии спикеры представили доклады на темы эксперимента по квотированию и формированию сводных расчетов для достижения целевых показателей. Также специалисты поделились общей информацией о методах формирования и применения сводных расчетов и рассказали о результатах оценки риска здоровью населения от загрязнения атмосферного воздуха.

Во втором блоке эксперты представили доклады об успехах проекта по смене общественного транспорта в городах на их экологичные аналоги и о его положительном эффекте для снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха.

В третьем блоке участники сессии обсудили комплексные подходы к снижению выбросов от объектов топливно-энергетического комплекса. Представители различных регионов рассказали о практических решениях и проектах, направленных на улучшение экологической ситуации в своих городах. Этот блок подчеркнул важность сотрудничества и обмена опытом между регионами для достижения общих целей в области экологического благополучия и здоровья населения.

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Кузбасса Роман Соленцов выступил с докладом на тему «Снижение выбросов от частного сектора г. Кемерово». В соответствии с Распоряжением Правительства РФ (от 7 июля 2022 года № 1852-р) до 15 октября 2025 года в городе будет разработан и утвержден комплексный план, где зафиксируют мероприятия и этапы для достижения цели – двукратное снижение выбросов атмосферу к 2030 году по отношению к 2020 году. В настоящее время ФГБУ «ВНИИ Экология» проводятся сводные расчеты загрязнения атмосферного воздуха в городе. Администрацией города Кемерово для улучшения состояния атмосферного воздуха уже ведется разработка проекта комплексного плана мероприятий по снижению выбросов. Планируется, что будут задействованы все механизмы снижения выбросов загрязняющих веществ, в том числе от частного сектора города, а именно:

– перевод частных домовладений с угольного отопления на газовое (ориентировочно около 10 тысяч домовладений). Планируемое снижение совокупного объема выбросов к 2030 году составит около 5 тысяч тонн;

– догазификация домовладений в Заводском, Рудничном и Кировском районах города Кемерово (1 557 АИТ).

Не дожидаясь утверждения Правительством РФ комплексного плана мероприятий, Правительством Кузбасса активно ведется работа по снижению выбросов загрязняющих веществ от частного сектора города, а именно по комплексному развитию территории заискитимской части г. Кемерово.

Кроме того, ведется строительство северо-западного обхода г. Кемерово в целях отвода большегрузной техники от улиц города, что в свою очередь разгрузит дороги столицы региона, повысит безопасность движения и снизит выбросы загрязняющих веществ. При вводе в эксплуатацию автомобильной трассы в обход города планируется снизить транспортную нагрузку на 16 тыс. ед/сут транзитного транспорта (двигающегося по федеральной трассе Р-255 «Сибирь»). Протяженность объекта – 47,6 км. Срок выполнения строительно-монтажных работ – до 30 ноября 2024 года.

Председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Новокузнецка Ирина Савина рассказала о комплексном подходе в улучшении качества воздуха в южной столице Кузбасса.

Работа в рамках реализации проекта «Чистый воздух» идет в нескольких направлениях.

Закуплен экологически чистый общественный транспорт: 4 автобуса, работающих на газомоторном топливе, 42 троллейбуса, 41 трамвай, из них за счет средств федерального бюджета – 32 трамвая и 38 троллейбусов.

Выполнены работы по улучшению инфраструктуры городского электротранспорта: капитальный ремонт трамвайных путей, контактной сети трамвая, построено трамвайное кольцо в районе Привокзальной площади, что позволило увеличить пассажиропоток на трамваи и снизить выбросы от личного транспорта автовладельцев.

Для газификации частного сектора проложено более 30 километров сетей газоснабжения, в настоящее время ведутся работы по установке внутридомового газового оборудования. Всего планируется до конца 2024 года перевести более 2700 домовладений на газовое отопление.

Для решения проблемы по снижению выбросов загрязняющих веществ от объектов коммунальной инфраструктуры осуществляется модернизация схемы централизованного теплоснабжения.

В связи с этим в городе реализуется мероприятие по переключению потребителей шести Куйбышевских котельных, работающих на угольном топливе, на теплоисточник Центральная ТЭЦ, работающей на газовом топливе.

В рамках федерального проекта в работу по снижению выбросов в атмосферный воздух включились крупнейшие предприятия Новокузнецка, инвестирующие собственные средства в природоохранные программы.

Все промышленные предприятия проводят серьезную модернизацию производства, замену электролизеров, реконструкцию блоков очистки, внедрение современных технологий, внося ощутимый вклад в уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Промышленные предприятия уже вложили почти 10,5 миллиарда рублей в экологическую перестройку, до конца 2026 года инвестиции промышленных предприятий еще составят более 10 миллиардов рублей.

Снижение совокупного объема выбросов от промышленных предприятий уже составило около 37 тысяч тонн.

Экспертная сессия, как отметили организаторы, подводя итоги двухдневной работы, продемонстрировала значимость и эффективность внедрения инновационных подходов и сотрудничества между различными уровнями власти и общественными структурами для решения проблемы загрязнения атмосферного воздуха в регионах России.

Пресс-служба

Размещено: 02.04.2024 в 13:29. Последнее изменение: 02.04.2024 в 13:31.