3 апреля 2024

В Кемерове прошло заседание общественного совета федерального партийного проекта «Чистая страна»

Участников приветствовал депутат Парламента Кузбасса Довран Аннаев, возглавляющий в регионе проект партии «Единая Россия». Он отметил значимость работы по сохранению экологического благополучия в рамках партийного проекта и обозначил ключевые направления для консолидации совместных усилий.

Заместитель директора Комитета охраны окружающей среды Кузбасса Максим Кузнецов напомнил, что регион находится в самом начале пути формирования управленческих навыков в рамках достижения целей устойчивого развития, перехода к циркулярной экономике и формирования ESG-повестки. Поэтому важны не только знания, умения, навыки в управленческих вопросах, но и формирование эколого-ориентированного мировоззрения населения и кадрового потенциала, с которым предстоит идти к намеченным целям. Всем муниципальным образованиям необходимо максимально включиться в работу, проводимую в рамках общероссийских Дней защиты от экологической опасности и других проектах, а также принять участие в областных конкурсах.

Основная задача: повышение у населения уровня экологической культуры с дальнейшей трансформацией в эколого-ориентированное мировоззрение. Это должно помочь запустить процесс достижения целей устойчивого развития региона в рамках перехода к экономике замкнутого цикла и сформировать региональную ESG-повестку.

Сотрудники отдела экологической информации Комитета охраны окружающей среды Кузбасса Ирина Никифорова и Татьяна Козлова рассказали о реализации экологических проектов в Кузбассе, состоявшихся и намеченных в нынешнем году.

20 марта Кузбасс в 31-й раз присоединился к общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности». В регионе она будет проходить до 5 июня под девизами: «Кузбасс – наш дом. Семья – природа! Сохраним вместе!» и «Зеленый Кузбасс начинается с каждого из нас!».

Мероприятия Дней защиты традиционно привлекают более миллиона жителей Кузбасса, и это доказательство того, что именно сами жители могут дать импульс развитию многих экологических начинаний, а совместные усилия специалистов, общественности и государственных органов власти помогают добиться значительных положительных результатов в решении экологических проблем.

В Кузбассе стали традиционными и региональные конкурсы с экологической тематикой. Один из них – «Семья. Экология. Культура», который в нынешнем году отмечает десятилетний юбилей. За все время проведения в нем приняли участие порядка 3000 семей. Учредителем конкурса является Министерство природных ресурсов и экологии Кузбасса, организатором – ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса».

Цель конкурса: повышение уровня экологической культуры в обществе, привлечение населения Кузбасса к сохранению окружающей среды и ее природных ресурсов. В этом экологическом состязании могут принять участие любые семьи, проживающие на территории региона. Конкурс также стал ярким примером государственно-частного партнерства (ведущие компании Кузбасса поддерживают и награждают участников, привлекают семьи, работающие на предприятиях).

Руководитель Дирекции особо охраняемых природных территорий Кузбасса Евгения Тимченко рассказала о работе по экологическому просвещению населения. Система ООПТ успешно развивается – в крупном промышленном регионе заповедные места занимают более 16 % территории. Практически каждый год появляются и новые ООПТ регионального и местного значения – заказники, памятники природы. С просветительской целью на охраняемых территориях организуют экологические троп.

Представителям муниципалитетов необходимо активнее проводить работу по предотвращению размещения бытовых отходов гражданами, проживающими в границах или в непосредственной близости от ООПТ.

Кроме того, необходимо информировать население о важности предотвращения свободного выгула собак в границах особо охраняемых природных территорий.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Размещено: 03.04.2024 в 14:11. Последнее изменение: 03.04.2024 в 14:12.